Taxis Cartagena

PREGUNTA QUE PRESENTA FRANCISCO MARTÍNEZ MUÑOZ, CONCEJAL DEL GRUPO MUNICIPAL CARTAGENA SÍ SE PUEDE, DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA, SOBRE TRANSMISIÓN DE LICENCIAS DE TAXIS Y LA APROBACIÓN DEL NUEVO REGLAMENTO.

MOTIVACIÓN DE LA PREGUNTA

En relación a la transmisión de licencias de taxis, del municipio de Cartagena, de acuerdo a lo dispuesto en la Ley 10/2014, de 27 de noviembre, reguladora del transporte público de personas con vehículos de turismo por medio del taxi de la Comunidad Autónoma que entró en vigor el 22 de diciembre de 2014, interesa que desde su entrada en vigor se responda a las preguntas siguientes:

PREGUNTAS:

1ª.- ¿Cuántas licencias de taxis en vigor figuran actualmente en el registro del Ayuntamiento?

2ª.- ¿Alguna persona física o jurídica es titular de más de una licencia? En caso positivo, ¿puede explicar los motivos?

3ª. ¿Cuántas licencias se han devuelto por renuncia al Ayuntamiento desde el 22 de diciembre de 2014?

4ª. ¿Cuántas licencias ha revocado el Ayuntamiento desde esa fecha?

5ª.- ¿Cuántas de éstas, en su caso han sido revocadas por motivos de oportunidad de interés público?

6ª. ¿Cuántas licencias ha concedido el Ayuntamiento desde el 22 de diciembre de 2014?

7ª.- ¿Cuántas licencias se han concedido de carácter interurbano?

8ª.- ¿Se han concedido todas, en su caso, mediante convocatoria de concurso público, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 8 de la ley?

9ª ¿Todas las licencias concedidas, en su caso, durante ese periodo lo han sido bajo la obligación de dedicación plena y exclusiva a la actividad del taxi?

10ª. ¿Cuántas licencias se han transmitido durante ese periodo, en caso, de fallecimiento del titular, a favor de sus herederos? ¿Todas las licencias autorizadas, en su caso, cuentan con la autorización de la Dirección General competente?

11ª. ¿Se han transmitido licencias a terceras personas no incluidas en el caso anterior?

12ª. ¿Cuántas licencias ha transmitido el titular, durante ese periodo, a un conductor asalariado?

13ª. ¿Es obligatorio que el otorgamiento o transmisión de las licencias requiera, en su caso, del visto bueno de alguna de las asociaciones de taxis? En caso de que no sea obligatorio, ¿se suele incorporar este documento a los expedientes? En caso positivo, ¿por qué motivo?

14ª. ¿Cuántos taxis adaptados hay en el municipio? ¿Se adaptan en condiciones y número a lo establecido en la normativa vigente?

15ª. ¿Le consta al Ayuntamiento que el adquiriente de la licencia le pague alguna cantidad de dinero al titular anterior de la licencia?

16ª.- ¿Cuántos taxis ecológicos hay en el municipio?

17ª. ¿Cuándo tiene pensado la Junta de Gobierno proponer al Pleno la aprobación de la nueva Ordenanza teniendo en cuenta que viene incumpliendo este precepto desde el 22 de diciembre de 2015?